В вертикальном цилиндрическом сосуде с площадью поперечного сечения S ограниченном сверху подвижным поршнем массой M, находится воздух при комнатной температуре. Первоначально поршень находился на высоте H от дна сосуда. На какой высоте h от дна сосуда окажется поршень, если на него положить груз массой m?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:52
    0
    Если учитываем атмосферное давление, то:

    P1=Pa+M*g/S

    P2=Pa + (M+m) * g/S

    Для изотермического процесса P1*H=P2*h

    h=P1*H/P2 = (Pa+M*g/S) * H / (Pa + (M+m) * g/S)