В вертикальном открытом сверху цилиндрическом сосуде, на высоте h от дна находится поршень массы m, поддерживаемый сжатым газом с молярной массой M. Температура газа равна T, атмосферное давление P0, площадь поперечного сечения сосуда S. Определить массу газа в сосуде. Трением пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:22
    0
    Объем газа в сосуде

    V=Sh

    Уравнение состояния газа в сосуде

    pV = m1RT/M

    или phS = m1RT/M

    m1 - масса газа в сосуде

    Так как поршень в состоянии равновесия, то

    p0S+mg = pS

    mg - сила тяжести действующая на поршень

    p0 S + mg = m1RT/Mh

    m1 = Mh (p0S+mg) / RT