В открытом вертикальном цилиндрическом сосуде Sпоп сеч=0,001 кв м под поршнем М=15 кг находится m=0,01 кг неона. Определить, какое количество теплоты нужно, чтобы нагреть газ на дельтаТ=20 К. На сколько при этом поднимется поршень? Мол масса неона = 0,02 кг/моль, атмосферное давление 10 в5 Па. Теплоемкостью сосуда и трением поршня пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:02
    0
    Нужно обозначить высоту цилиндра H и h, тогда искомая разница Δh=H-h, первоначальный объем сосуда, V¹=h*S, после V²=H*S. изменение объема есть работа газа A=p*ΔV, при этом давление не меняется. Итак по 1 му закону термодинамики Q=A+ΔU решаем задачу, не забудь про то что сам поршень весит и он тоже давит ...