Задача по физике.

В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0 кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скорость v = 2,8 м/с. Определить количество теплоты, сообщенной газу. Теплоемко-стью сосуда и поршня, а также трением и атмосферным давлением пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:15
    0
    1) так как нагревание в сосуде изобарное, то работу газа можно найти как A = P ΔV

    по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU,

    где ΔU = (i/2) P ΔV (преобразовали уравнение по М.-К.)

    i = 3, тогда Q = 2,5 P ΔV = 2,5 A

    2) пусть вся работа газа идет на поднятие поршня, тогда

    Q = 2,5 (m v^2) / 2,

    Q = 49 Дж