В дно водоема глубиной 2 м вбита свая, выступающая на 0,5 м из воды. Найти длину тени от сваи на дне водоема при угле падения лучей 30 градусов. Показатель преломления воды 1,33

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:39
    0
    H1=0,5 м h2=2 м

    Длина тени от сваи под водой L2=h2*tgb sinb=sin (90-a) / n=sin60/n=0,866/1,33=0,651 b=41 градус L2=2*tg41=2*0,869=1,74 м

    Длина тени от выступа L1=h1*ctga=0,5*ctg30=0,87 м

    L=L1+L2=1,73+0,87=2,6 м