Найти длину тени от сваи длиной 3 м, забитой в дно водоема так, что верхний конец сваи находиться под водой. Угол падения солнечных лучей на поверхность воды равен 30 градусам. Показатель преломления воды принять равным 4/3. ответ выразить в метрах, округлив до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:18
    0
    h=H*tg (b)

    sin (a) / sin (b) = n

    sin (b) = (sin (a)) / n

    sin (b) = 3/8

    tg (arcsin (3/8)) = 0,405

    H=3

    h=3*0,405=1,215