В горизонтальное дно водоёма глубиной3 м вертикально вбита свая полностью скрытая пою водой. при угле падения солнечных лучей на поверхность воды равном30' свая отбрасывает на дно водоёма тень длиной 0,8 м. определить высоту сваи. показатель преломления воды n-4/3

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:52
    0
    Угол преломления у: tgy=0,8/h (h-высота сваи), показатель преломления воды n=1,5=sin a/siny, siny=sin30/1,5=0,5/1,5=1/3; cos^2 y=1 - sin^2 y=1-1/9=8/9; cos y=2,8/3; tg y=siny/cosy=1/2,8; h=0,8*2,8=2,24 м