У какой лампы сопротивление нити накала больше: мощностью 50 Вт или 100 Вт, если они расчитаны на одинаковое напряжение. (полный ответ нужен)

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:02
    0
    P = I^2 R = U^2 / R (мощность выделяемая на резисторе)

    Пусть R1 это сопротивление первой лампы, а R2 второй.

    Тогда:

    2 * U^2 / R1 = U ^2 / R2 = 100 Вт

    R1 = 2 R2

    Так как сопротивление всегда больше 0, то R1 > R2