Батарея накала электронной лампы имеет ЭДС 6,0

В. Для накала лампы необходимо напряжение 4,0 В при силе тока 80 мА. Внутреннее

сопротивление батареи 0,2 Ом. Чему должно быть равно сопротивление резистора,

который необходимо включить последовательно с нитью лампы во избежание ее

перегрева?

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 00:54
    0
    Предлагаю другой вариант решения.

    Если ЭДС батареи 6 В, а для питания лампы надо 4 В, то на внутреннем сопротивлении батареи и добавочном резисторе должно остаться "лишнее" напряжение 6-4=2 В. Ток в цепи равен 80 мА (или 0.08 А), тогда из закона Ома для участка цепи I=U/R определим эквивалентное сопротивление участка цепи:

    R=U/I=2/0.08=25 (Ом). При последовательном соединении резисторов общее сопротивление равно сумме сопротивлений, поэтому сопротивление добавочного резистора равно 25-0.2=24.8 (Ом)
  2. 3 сентября, 02:42
    0
    Найдём для начала сопротивление лампочки:

    R1=4.0/0.08=50 Ом

    по закону для замкнутой цепи:

    I=E / (R1+r+R) = > R=E/I-R1-r=75-50-0.2=24.8 Ом

    Ответ: 24.8 Ом