Батарея накала электронной лампы имеет ЭДС 6,0 В. для накала лампы необходимо напряжение 4 В при силе тока 80 Ам. внутреннее сопротивление батареи 0,2 м. чему должно быть равно сопротивление резистора, который необходимо включить последовательно с нитью лампы во избежании ее перегрева?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:45
    0
    I=∈/R+r

    R=∈/I - r = 6/0.08-0.2 = 74.8 Oм

    R=Rлампы+Rрезистора

    Rл=U/I=4/0.08 = 50 Ом (я так понял это миллиамперметры)

    Rр = R-Rл=74.8-50 = 24.8 Ом