1. Высота солнца над горизонтом составляет 45 градусов. Какова длина тени человека ростом 1,72 м?

2. Когда высоты солнца над горизонтом составляет 30 градусов. Столб отбрасывает тень длиной 6 м. Чему равна высота столба?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:46
    0
    2. Тень (6 м) - один из катетов, длина столба х - второй катет.

    Так как угол равен 30 гр, то его синус равен 1/2.

    Значит гипотенyза этого треугольника равна 2 х.

    По теореме Пифагора найдем х:

    4x^2 = 36 + x^2

    3x^2 = 36

    x^2 = 12

    x = 2√3 (м)

    Ответ: 2√3 м