Человек ростом 2 м стоит около столба с фонарем, висящего на высоте 5 м. При этом он отбрасывает тень длиной 1,2 м. На какое расстояние удалится человек от столба, если длина его тени стала 2 м

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:51
    0
    Пусть H - высота столба, а h - высота человека, тогда L1, L2 - расстояния от столба до конца тени человека.

    Получаем l1/L1=h/H; L1=l1*H/h=1,2*5/2=3 (м)

    l2/L2=h/H; L2=l2*H/h=2*5/2=5 (м)

    Расстояние S=L2-L1=5-3=2 (м)