Тень от вертикально установленного шеста высотой 90 см отбрасывает освещённую уличным фонарём тень длиной 120 см, если установить шест на 1 м дальше от фонаря, то длина тени составит 150 см.

На какой высоте весит фонарь?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:14
    0
    Пусть первоначально фонарь удален на х см и его высота подвеса = h

    тогда можно составить систему уравнений (тангенс угла наблюдения фонаря из конечной точки тени) :

    h / (x+120) = 90/120

    h / (x+1+150) = 90/150

    решив которую, получим:

    h=930 см

    Ответ: высота подвеса фонаря 930 см