1. вертикальный шест высотой 1 м, поставленный недалеко от уличного фонаря, отбрасывает тень длиной 80 см. Если расстояние между фонарным столбом и шестом увеличить на 1,5 м, то длина тени возрастает до 1,3 м. На какой высоте Н находится фонарь?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:12
    0
    Ну по сути задача на подобие треугольников, это является следствием прямолинейного распространения света в воздухе,

    я распишу два соотношения когда разное расстояние между фонарём и шестом!

    Получаем два уравнения

    сейчас их распишу

    0.8*l+x=0.8*H где H высота фонаря над землей

    1.3*l+1.5+x=1.3*H

    решая даную систему уравнений и исключая из неё x а это уже просто математика находим H=4 м