На некотором расстоянии от уличного фонаря вертикальный шест высотой h=1 м отбрасывает тень длиной L1=0.8 м. Если расстояние между фонарным столбом и шестом увеличить на s=1.5 м, то длина тени возрастает до L2=1.3 м. На какой высоте H находится фонарь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:37
    0
    На некотором расстоянии от уличного фонаря вертикальный шест высотой h=1 м отбрасывает тень длиной L1=0.8 м. Если расстояние между фонарным столбом и шестом увеличить на s=1.5 м, то длина тени возрастает до L2=1.3 м. На какой высоте H находится фонарь.

    Решение геометрическое

    X - расстояние между фонарным столбом и шестом

    H - высота фонаря

    1) h/H=L1 / (X+L1) ; 1/H=0.8 / (X+0.8) (1)

    2) h/H=L2 / (X+s+L2) ; 1/H=1.3 / (X+1.5+1.3) (2)

    Система двух уравнения (1) и (2) - два неизвестных H и Х

    Методом замены и подстановки

    Х = 2.4 м Н = 4 м

    Ответ Н = 4 м