Вертикальный фонарь высотою h, поставленный вблизи уличного фонаря, даёт тень длиною l1. Если фонарь перенести на d дальше от фонаря, то он дает тень длиною l2. Фонарь подвешен на высоте H. Найти неизвестные величины

h - ? м

l1 = 80 см

d = 1 м

l2 = 1,25 м

Н = 3,22 м

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:34
    0
    L1=0,8 м, L2=1,25 м, d=1 м, Н=3,22 м, h-? пусть первоначальное фонарь отстоит на расстоянии х от первого фонаря. Треугольники подобны: Н/h=L1/x, перенесли на 1 м. Имеем H/h=L2 / (L2+d-x) найдем х = (L1L2+L1d) / (L1+L2) ; h=Hx/L1=H (L1L2+L1d) / (L1 (L1+L2)) = 3,22 * (0,8*1,25+0,8*1) / (0,8 * (0,8+1,25)) = 3,53 м