Два одинаковых точечных положительных заряда q1=q2=10 мкКл находятся на расстоянии 12 см друг от друга. Найдите напряжённость поля в точке А, находящейся посередине расстояния между зарядами. Найдите напряжённость поля в точке B, находящейся на перпендикуляре, проведенном из точки A, если расстояние AB равно 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:21
    0
    В точке равно 0. В точке В. Е=Е1+Е2. Е1=Е2. Е1=кQ/R^2. Чтобы найти R=R1^2+R2^2. R1=6 см, R2=8 см R=10 см=0,1 м R^2=R1^2+R2^2. Е=2*Е1=2*kQ/R^2. E=2*9*10^9*10*10^ (-6) /, E=10^7H/Кл