Столб вбит на дно реки и на h=1 м возвышается над водой. Найдите длину тени столба на дне реки, если высота солнца над горизонтом a=30°, глубина реки h=2 м, показатель преломления воды n=1,33

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:37
    0
    sin L / sin j = n2 / n1

    sin 60 / sin j = 1,33

    sin j = 0,86 / 1,33 = 0,64

    arcsin 0,64 = 40

    AC = tg 30 = 1,7

    DE=ctg 40 = 0,2

    DO=1,7+0,2=1,9 м