Груз, подвешенный на нити, один раз поднимают, а другой раз опускают с одинаковым ускорением 8 м/с^2. Найдите отношение сил натяжения нити при подъёме и опускании груза.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:01
    0
    F1=m * (g+a) при подъеме

    F2=m * (g-a) при опускании

    F1/F2 = (m * (g+a)) / (m * (g-a)) = (g+a) / (g-a) ... m сократили, и подставим

    F1/F2 = (10+8) / (10-8) = 18/2=9

    ответ F1/F2=9

    это значит что сила тяжести при подъеме больше в 9 раз