Найти ЭДС источника тока, если при соединении с ним сопротивления 6 Ом и 2 Ом сила тока в цепи равна 1,5 А.

а) 10 в

б) 12 в

в) 13 в

г) 8 в

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:14
    0
    E - ЭДС, I - сила тока, r, R - сопротивления

    E = IR + Ir = 1,5*6 + 1,5 * 2 = 9 + 3 = 12 (В)

    Ответ: (Б) - 12 в