Какаво давление сжатого воздуха (M=0.029) находящего в болоне вместимость 20 л при 12 градусов если масса этого воздуха 2 кг? (1 литр=0.001 м2

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:14
    0
    Из уравнения Менделеева-Клапейрона

    pv=m/u*rt

    Выражаем P:

    p=m/u*v * rt

    Здесь u - молярная масса воздуха, u = 0,029 кг/моль, R - универсальная газовая постоянная = 8,31441. T нужно перевести в кельвины: T1 = T+273 = 285'K. Остается посчитать P. P=81710,58 Па ~ 82 КПа

    или можно проще посчитать и быстрее

    PV = mRT / M

    P = mRT / VM = 2*8.31*285 / 0,02*0,029 = 8166724 Па