Каков объём сжатого кислорода находящегося в болоне под давлением 6,5 кПа при температуре 165 С (градусов цельсия) если масса этого газа 3,8 кг. Малярная масса кислорода равна 0,032 кг/моль.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:51
    0
    Уравнение Клапейрона:

    pV = (m/M) * R*T

    V = ((m/M) * R*T) / p = ((3.8/0.032) * 8.3 * (165+273)) / 6500 = 66.4 м^3.