При сгорании природного газа объемом 1 м3, находящегося при нормальных условиях, выделяется энергия, равная 36 МДж. Сколько энергии выделится при сжигании газа объемом 10 м3, находящегося под давлением 110 кПа и при температуре 7 °С?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:18
    0
    Количество энергии выделяющейся при сгорании Q=mq. По объединенному газовому закону Клапейрона p1V1/T1=p2V2/T2. Для данной массы m идеального газа это отношение величина постоянная. Будем считать в приближении модели идеального газа для нормальных условий p1=10^5 Па, T1=273 K. p1V1/T1=10^5/273=366 эта величина не равна p2V2/T2=1,1*10^5*10/280 пересчитаем заданный объем 10 м^3 на другой объем V: исходим из закона 10^5/273=1,1*10^5V/280, V=280/273*1,1=0,932, следовательно десяти м^3 соответствует 9,32 м^3 приведенный к нормальным условиям объем.

    При сжигании выделится энергия Q=36*9,32*10^6 = 335,5^10^6 = 335,5 МДж.