В комнате температура изменилась с 20 градусов до 25 градусов, объем воздуха в комнате 140 кв м, атмосферное давление 95 кПа. Молярная масса воздуха 0,029

кг/моль. Определить насколько уменьшилась масса воздуха в комнате при изменении температуры.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:20
    0
    Дано

    T1=20°C=293K

    T2=25°C=298K

    V=140 м³

    Р=95 кПа=95000 Па

    М=0,029 кг/моль

    найти ∆m

    Используем закон Менделеева-Клапейрона

    PV = (m/M) RT

    или m=PVM/RT

    сначала было m1=PVM/RT1, потом стало m2=PVM/RT2

    ∆m=m1-m2=PVM/RT1-PVM/RT2 = (PVM/R) (1/T1-1/T2) = (PVM/R) (T2-T1) / T1T2 = (PVM/RT1T2) (T2-T2) = (95000 Па * 140 м³ * 0,029 кг/моль / (8,31 Дж/мольК * 293 К * 298 К)) (298 К - 293 К) = 2,66 кг