Медный закрытый сосуд массой 1,5 кг содержит 10 кг льда при температуре - 10˚С. В сосуд впускают водяной пар при температуре 100˚С, при этом в сосуде устанавливается температура 35˚С. Чему равна масса пара, введённого в сосуд? Удельная теплоёмкость льда равна 2,1*10^3 Дж / (кг*К) ; удельная теплоёмкость меди - 380 Дж / (кг*К).

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:31
    0
    с (воды) = 4200 Дж/кг*К

    L (пара) = 2260000 Дж/кг

    t1=-10

    t=35

    Q (меди) + Q (льда) + Q (воды) = Q (пара)

    с (меди) m (меди) (t-t1) + c (льда) m (льда) (0-t1) + c (воды) m (воды) t=m (пара) L

    m (пара) = с (меди) m (меди) (t-t1) + c (льда) m (льда) (0-t1) + c (воды) m (воды) t/L

    m (пара) = 25650+210000+1470000/2260000

    m (пара) = 1705650/2260000=0.75 кг