В закрытый теплоизолированный сосуд, обладающий собственной теплоемкостью, поместили некоторую массу льда при температуре 0°C и одновременно впустили некоторое количество пара. После того как весь лед растаял, в сосуде установилась температура 20°C. Если взять льда на 2 кг больше, но этот же опыт проводить в закрытом калориметре, то конечная температура установится также 20°C. Какое количество теплоты затрачено на нагревание сосуда в первом опыте? Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж / (кг•°C). Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:07
    0
    Так как система в обоих случаях достигла одной и той-же температуры, то это значит что то тепло, которое ушло на нагрев сосуда в первом опыте равно теплу которое ушло на таяние 2 кг льда и нагрев до 20 С

    Q = m*L+m * (T2-T1) * c=2 * 330+2*20 * 4,2 кДж = 828 кДж