Почему при просветлении оптики толщина покрывающей пленки равна четверть длинны волны?

Буду чрезмерно благодарен.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:50
    0
    Падающая на пленку волна отражается от передней и задней поверхности пленки. Цель просветвление оптики - полное гашение отраженного света. Значит отраженные волны должны встретится через время равное половине периода t=T/2 (1)

    Время, которое затрачивает луч отражаясь от задней поверхности t=2*d/V (2)

    d - толщина пленки, V - скорость волны в пленке. Из (1) d=V*t/2 Подставим t из (1)

    d=V*T/4 Учтем, что V*T=L длина волны d=L/4 Толщина пленки равна 1/4 длины волны.