При прохождении света через объективы оптических приборов происходит его отражение от поверхностей линз, что приводит к потере до 50 % световой энергии. Чтобы этого избежать, на поверхность линзы наносят специальную тонкую прозрачную пленку, толщина и показатель преломления которой подбираются так, чтобы в отраженном свете возникал интерференционный минимум. Тогда потери световой энергии на отражение уменьшаются ("просветление" оптики). При нанесении пленки с показателем преломления n и минимальной толщиной d "просветление" наблюдается для света с длиной волны λ. Определите величину, обозначенную *.

Показатель преломления пленки n *

Толщина пленки d, мкм 0,14

Длина волны света λ, мкм 0,70

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:57
    0
    Воспользуемся формулой:

    d = λ / (4·n)

    Отсюда:

    n = λ / (4·d) = 0,70·10⁻⁶ / (4·0,14·10⁻⁶) = 1,25