На поверхность стеклянной пластинки с показателем преломления n1 нанесена тонкая пленка толщиной d=200 нм с показателем преломления n2
+3

Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:01
    0
    На поверхность стеклянной пластины нанесена тонкая плёнка толщиной d=180 нм. На пленку нормально падает свет с длиной волны λο=504 нм. При каком значении показателя преломления n - ?

    пленки будет наблюдаться максимальное отражение света?

    Максимальное отражение будет если свет отраженный от поверхности пленки и от поверхности на которую нанесли пленку будет усиливаться

    Δd = λ*k - условие усиления волн λ=λο/n - длина волны в пленке

    Δd=2*d - разность хода волн

    2*d = λο*k/n

    n=λο*k/2*d=504*k/360 k=1 n1

    n=1,4

    Ответ n=1,4