шар массой 2,5 кг, движущийся со скоростью 8 м/с, налетел на неподвижный камень и отлетел в противоположном направлении со скоростью 4 м/с. какова масса камня, если он приобрел скорость 2 м/с? Трение не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:54
    0
    Юзаем закон сохранения импульса

    p (1) = p (2)

    p (1) = m (1) v (1) = 2.5 кг * 8 м/с = 20 кг * м/с

    В данном случае, как я понял, шар и камень не образуют систему. Значит

    m (1) v (1) = m (2) v (2)

    20 кг * м/с = m (2) * 2 м/с

    m (2) = 20 кг * м/с / 2 м/с = 10 кг. Хотя я не очень уверен