Мяч массой 400 г, двигавшийся со скоростью 10 м/с в горизонтальном направлении, попал в неподвижную пластиковую бутылку с водой массой 800 г и отлетел в противоположном направлении. Бутылка приобрела скорость 6 м/с. С какой скоростью отлетел мяч?

только можно подробно, с дано и решением.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:29
    0
    M1 - масса мяча; m2 - масса бутылки с водой. По закону сохранения импульса тела m1*V1+m2*V2=m1V1'+m2V2' в векторной форме.

    Для проекций m1V1+0=-m1V1'+m2V2'

    0,4*10=0,8*6-0,4*V1'

    0,4V1'=4,8-4

    0,4V1'=0,8

    4V1'=8

    V1'=2 м/с - ответ.

    m1=0,4 кг; m2=0,8 кг; V1=10 м/с; V2=0; V2'=6 м/с.