Скорость поезда за 20 с уменьшилась с 72 до 54 км/ч. Написать формулу зависимости скорости от времени и построить график этой зависимости.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:22
    0
    Переведем в единицы СИ:

    72 км/ч = 20 м/с, 54 км/ч = 15 м/с.

    Уравнение скорости при равнозамедленном двыижении:

    v = v0 - at

    Из заданных значений найдем ускорение:

    а = (v0 - v) / t = 5/20 = 0,25 m/c^2

    Таким образом получим зависимость скорости от времени:

    v = 20 - 0,25t

    По каким нибудь двум точкам можно построить эту прямую линию - она будет проходить в I четверти координ. пл-ти (V, t), Начинаться с точки 20 на оси V и заканчиваться в точке t = 80 на оси t.