К источнику постоянного тока с ЭДС Е = 125 В подключены последовательно три резистора сопротивлениями R1 = 100 Ом, R2 = 30 Ом, R3 = 120 Ом. Определить ток в цепи, падение напряжения и мощность на каждом резисторе. Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:24
    0
    R=R1+R2+R3=100+30+120 = 250 Ом - общее сопротивление цепи

    I=E/r+R если внутренним сопротивлением источника пренебречь, то I=E/R=125/250=0.5 А (ток в последовательной цепи одинаковый)

    U1=I*R1=0.5*100 = 50 B

    U2=I*R2=0.5*30 = 15 B

    U3=I*R3=0.5*120 = 60 B

    P1=I*U1=0.5*50 = 25 Вт

    P2=I*U2=0.5*15 = 7.5 Вт

    P3=I*U3=0.5*60 = 30 Вт

    если ответ лучший отметь