Два резистора с сопротивлением 19,5 и 30 Ом подключены последовательно источнику постоянного напряжения с ЭДС Е=100 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Определить ток цепи и напряжение каждого резистора

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:41
    0
    Общее сопротивление цепи

    R = r + R1+R2 = 0.5+19.5+30 = 50 Ом

    Ток в цепи I = U/R = 100/50 = 2A

    U1=I*R1 = 2*19.5=39B

    U2=I*R2=2*30=60B