Какое масло объемом 0,003 мм3 растеклось по поверхности воды тонким слоем и заняло площадь 300 см2? Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:25
    0
    Дано:V=0,003 мм³

    S=300 см2=30000 мм²

    d-?

    Решение:

    V=Sd

    d = V/S

    d=3*10⁻³ мм³/3*10⁴мм²=10⁻⁷мм