масло объемом 0,005 мм^2 растеклось по поверхности воды тонким слоем и заняло площадь 500 см^2 принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 07:24
    0
    V=S*d 500 см^2=50 000 мм^2

    d=V/S=0,005/50 000=0,0000001 мм
  2. 31 марта, 07:42
    0
    Вообще-то, объем измеряется в кубических миллиметрах.

    V = 5*10^-12 м³

    S = 0,05 м²

    D = V/S = 5*10^-12/5*10^-2 = 10^-10 м=10^-7 мм = 0,1 нм

    Для сведения: 1 нанометр = 10^-9 м