Капля масла объёмом 0,005 мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 500 см². Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:04
    0
    Дано:

    V=0,005 мм³

    S=500 см²=50000 мм²

    Найти:

    d=?

    Решение:

    V=Sd

    S-площадь

    d-диаметр

    V-объем

    d=V/S = 0,005 мм³:50000 мм² = (5·10⁻³мм³) : (5·10⁴мм²) = 10⁻³⁻⁴ мм=

    = 10⁻⁷мм