Какой должна быть длина волны излучения, падающего на стронций, чтобы при фотоэффекте максимальная кинетическая энергия электрона 1,8*10 в минус19 Дж? Красная граница фотоэффекта для стронция 550 Нм.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:30
    0
    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    hv=hv (крас) + E (кинет)

    v=c/x (длина волны)

    Подставляем второе в первое:

    hc/x=hc/x (кр) + E

    Делим всё на hc

    1/x=1/x (кр) + E/hc

    подставляем и находим х

    1/x=1 / (550*10^-9) + 1,8*10^-19 / (6,63*10^-34*3*10^8) = 3*10^7/11

    x=367 нм