Батарея состоит из 8 элементов соединенных последовательно. ЭДС каждого элемента 1.5 В, внутреннее сопротивление 0.25 Ом Внешняя цепь представляет собой соединенные параллельно два проводника сопротивлением 50 Ом и 10 Ом Определить напряжение на зажимах батареи.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:00
    0
    Задачу решим по закону Ома для полной цепи: I=E / (R+r)

    ЭДС складывается из всех источников E = e*8 = 1,5*8 = 12 в.

    Внутреннее сопротивление r = 0,25 * 8 = 2 ом

    При параллельном сопротивлении R = R1*R2 / (R1+R2) = 50*10 / (50+10) = 25/3 = 8⅓ ом

    I = 12 / (2+8⅓) = 1,16 a

    U = I*R = 1,16*8⅓ = 9,7 в