Вычислите кинетическую энергию искусственного спутника Земли массой 1300 кг, движущегося вокруг Земли по круглой орбите на высоте 100 км.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:23
    0
    Ек = mV^2/2

    V - первая космическая скорость V = корень (gR)

    Ек = mgR/2 R = R (земли) + 100 км = 6380000 + 100000 = 6480000 м

    Ек = 1300*10 * 6480000 / 2 = 8,424*10^10 / 2 = 4.212*10^10 Дж

    Ответ; Ек һ 4.212*10^10 Дж