Вычислите кинетическую энергию искусственного спутника земли массой 1300 кг движущегося вокруг земли по круговой орбите на высоте 100 км

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:31
    0
    Кинетическая энергия E = (mV^2) / 2 Квадрат скорости искусственного спутника выводится из закона всемирного тяготения (первая космическая скорость) и равен V^2=GM / (R+h) Здесь G-гравитационная постоянная G=6,672*10 * (-11) н*м^2/кг^2, М-масса земли M=5,976*10^ (24) кг, R-радиус земли, R=6,371*10^6 м, h=100000 м-высота. Подставляйте в формулу, ответ сходится.