Тело массой 200 г брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с.

На какой высоте относительно точки бросания кинетическая энергия тела

будет равна 20 Дж? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:28
    0
    Кинетическая энергия брошенного тела в первый момент

    W=mV²/2 = 0,2*20²/2 = 40 Дж

    Постепенно с увеличением высоты скорость уменьшается, кинетическая энергия переходит в потенциальную: E = mgh, но суммарная энергия остается той же.

    E = W - 20 = 20 Дж. h = E/mg = 20/0,2*10 = 10 м

    Кинетическая энергия станет 20 Дж на высоте 10 м