Внимание! Дам 24 пкт за развернутый ответ!

На сколько градусов нагреется 5 кг воды при сжигании 25 грамм каменного угля, если считать, что вся энергия, выделенная при сгорании угля пойдет на нагрев воды? Масса каменного угля = 2,7 * 10^7

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:27
    0
    Кол-во теплоты, которое выделится при сгорании 25 г угля:

    Q=qm=27 МДж/кг * 0,025 кг = 675 кДж.

    Так как вся энергия "ушла" на нагрев воды массой 5 кг, то мы можем выделившуюся теплоту приравнять к поглощению тепла водой

    c*m*Δt=Q = > Δt = Q / (с*m) = 675 кДж / (4,2 кДж/кг*С * 5 кг) = 32,14 С ≈ 32 С.