На сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 30 г каменного угля, если считать, что вся энергия, выделенная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:16
    0
    Q1 = m * q

    Q1 = 0,03 кг * 29 МДж/кг = 0, 87 МДж

    Q1=Q2

    изменение температуры - дельта Т

    дельта Т = Q/сm

    дельта Т = (0.87 * 10^6) / 4200*4 = 0.0051 * 10^4 = 51 град