Рассчитайте, какое количество каменного угля потребуется для плавления 1 кг меди, взятого при температуре 85 градусов, если считать что вся выделившаяся при полном сгорании каменного угля теплот пошла на нагрев и плавление меди.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:32
    0
    1) Нагревание Q1=c*m * (t2-t1) = 400*1 * (1085-85) = 4*10^5 Дж

    2 Плавление: Q2=L*m=1*2,1*10^5=2,1*10^5 Дж

    3) При сжигании угля Q3=q*m

    q*m = (Q1+Q2)

    m=Q1+Q2) / q = (4+2,1) * 10^5/2,7*10^7=2,2*10^-2 кг