Какое количество каменного угля было израсходовано для нагревания в плавильной печи 200 кг меди от 25 градусов Цельсия до температуры плавления? Температура плавления меди 1085 градусов. Считать, что вся теплота, выделяемая при полном сгорании угля, идет на нагревании меди.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:20
    -1
    C (теплоемкость меди) = 380 Дж/кг*c

    m (меди) = 200 кг

    t2=1085 градусов

    t1=25 градусов

    q (удельная теплота сгорания каменного угля) 27 000 000 Дж

    m (масса каменного угля) - ?

    Решение:

    Q1=Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=qm

    cm (t2-t1) = qm выражаем формулу m (массла камменого угля) = cm (t2-t1) / q =

    380 Дж/кг*С * 200 кг (1085-25) / 27 000 000 Дж = 2.98 кг или можно округлить до 3 кг