На сколько градусов можно нагреть 7 кг воды при сжигании 50 г каменного угля, считая, что вся теплота полученная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:51
    +1
    По закону сохранения энергии:

    Q1=Q2. (Q1 - количество теплоты, затраченное на нагревание воды, Q2-кол. теплоты, выделившееся при сгорании угля.)

    Q1=c*m1*dt. (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж / кг*град, m1-её масса=7 кг, dt - изменение температуры воды.)

    Q2=q*m2. (q - удельная теплота сгорания каменного угля=29*10^6 Дж / кг, m2 - его масса=

    =0,05 кг.) Приравняем:

    c*m1*dt = q*m2. выразим изменение температуры dt.

    dt=q*m2 / c*m1.

    dt=29*10^6*0,05 / 4200*7=49,3 град.

    dt=49,3 град.