Рассчитайте массу керосина, который потребуется сжечь для того, чтобы нагреть 10 кг воды от 10 до 80 C, если считать, что вся энергия, выделенная при сгорании керосина, пойдет на нагрев воды.

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 03:18
    0
    Выразим количество теплоты выделившееся при сгорании керосина

    Q1 = q*m1 (q1 - удельная теплота сгорания керосина=46,2*10^6 Дж / кг (из таблицы)

    m1 - масса керосина). и количество теплоты, необходимое для нагревания воды:

    Q2 = c*m2 * (t2 - t1) (формула) (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг (из таблицы),

    m2 - масса воды=10 кг, t1 - начальная температура воды=10 Сградусов., t2 - конечная температура воды=80 Сградусов). Так как по условиям Q1=Q2, приравняем и выразим массу керосина m1. q*m1=c*m2 * (t2 - t1), m1 = (c*m2 * (t2 - t1)) / q.

    Подставим числа: m1 = (4200*10 * (80 - 10)) / 46,2*10^6 = 0,064 кг.

    m1=0,064 кг. (64 грамма).
  2. 23 июля, 04:44
    0
    m=10 кг

    С=4200 Дж / (кг * К)

    Т1=10

    Т2=80

    lambda = 40,8 * 10^6 Дж/кг

    Q = m*C * (T2-T1) = M*lambda

    M = m*C * (T2-T1) / lambda = 10*4200*70 / (40,8*10^6) кг = 0,072059 кг ~ 72 гр