Сколько керосина надо сжечь, чтобы нагреть 3 кг воды на 46 'C? Считать, что вся энергия, выделенная при сгорании керосина, идет на нагревание воды. (Удельную теплоту сгорания керосина принять равной 4,6•10*7 Дж/кг) 10*7-имеется в виду 10 в 7 степени)

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:15
    0
    По закону сохранения энергии:

    Q1=Q2. (Q1-количество теплоты, полученное водой, Q2 - количество теплоты, выделенное керосином при сгорании).

    Q1=c*m1*dt. (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m1 - масса воды=3 кг, dt - изменение температуры=46 град).

    Q2=q*m2. (q - удельная теплота сгорания топлива (керосина) = 4,6*10^7 Дж/кг, m2 - масса керосина) приравняем

    q*m2 = c*m1*dt. выразим массу керосина.

    m2=c*m1*dt / q.

    m2=4200*3*46 / 4,6*10^7=0,0126 кг. (12,6 грамма).