Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 2 кг на 29 градусов? Считать, что вся энергия, выделенная при сгорании спирта, идет на нагревание воды.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:29
    0
    Теплота сгорания спирта:

    Q1=qm

    q=26 * 10^6 Дж/кг

    Теплота нагревания воды:

    Q2=cmt

    c=4200 Дж/кг*С

    Q1=Q2

    qm1=cm2t

    m1=cm2t/q = (4200*2*29) / 26*10^6=9369*10^-6=0,009369=9,4 г